(3822) 560-060
г. Томск, Тракт Московский, 12, 2 этаж
Пн - Чт, с 08.45 до 17.30, обед 12.30-13.00. пятница с 08.45 до 16.15.
Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов

В современных условиях для обеспечения качества правового регулирования и повышения эффективности государственного и муниципального управления необходимо, прежде всего, наличие обратной связи с населением: вовлечение в обсуждение нормативных правовых актов широкого круга лиц, заинтересованных в принятии решений, непосредственно касающихся их деятельности. Проведение всевозможных видов экспертиз также повышает качество разрабатываемых нормативных правовых актов. Одной из форм таких экспертиз, одновременно сочетающих в себе и возможности организации обратной связи с населением, является институт оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

Программа разработана для обеспечения методической помощи муниципальным служащим в целях своевременного и надлежащего внедрения процедуры оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в муниципальных образованиях Томской области.

Цель программы: развитие практических навыков в области проведения и построения процедуры оценки регулирующего воздействия и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.

Освоение программы позволит:

  • Проводить оценку регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизу муниципальных нормативных правовых актов.
  • Научиться работать с правовой и экономической информацией, нормативными правовыми актами, базами данных и документами в ходе подготовки юридических документов.
  • Проводить и выстраивать процедуру ОРВ и экспертизы при подготовке заключений по результатам правовой экспертизы, а также проводить экономический анализ при проведении процедуры ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.
  • Готовить правильный и полный анализ, отражающий результат ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в юридической и иной документации.
Подать заявку