(3822) 560-060
г. Томск, Тракт Московский, 12, 2 этаж
Пн - Чт, с 08.45 до 17.30, обед 12.30-13.00. пятница с 08.45 до 16.15.
Регионы познакомились с практикой Томской области по внедрению компетентностного подхода в системе управления персоналом

12-13 ноября 2020 года в рамках проекта Минтруда России «Практикум по управлению кадрами» Томская область представила опыт внедрения компетентностного подхода в систему управления персоналом на государственной гражданской службе.

В 2020 году проект по обмену опытом и внедрению на государственной гражданской и муниципальной службе современных технологий управления персоналом «Практикум по управлению кадрами» впервые прошел в онлайн-формате.

В первый день практикума участники обсудили вопросы использования моделей компетенций при подборе и оценке персонала. Был представлен опыт Томской области по формированию моделей компетенций и разработке методов их оценки. Отдельное внимание уделили практике проведения конкурсов и, в частности, компетентностного интервью.

Во второй день участники познакомились с системой организации профессионального развития государственных и муниципальных служащих Томской области, изучили опыт Корпоративного университета управления Администрации Томской области (ОГБУ «Томский региональный ресурсный центр») по цифровизации кадровых технологий, а также опыт региона по централизации декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности.

«Кадровый практикум – это замечательный способ встречаться представителям кадровых служб регионов, обмениваться опытом и формировать профессиональное сообщество» — отметила Светлана Еварович, директор центра профессионального развития государственных служащих Высшей школы государственного управления РАНХиГС, бизнес-тренер Корпоративного университета управления Администрации Томской области, модератор Практикума.

Опыт Томской области вызвал широкий интерес, на Практикум зарегистрировалось более 200 человек из 62 субъектов Российской Федерации. Все зарегистрированные участники получили доступ к материалам стажировки на Портале дистанционного образования Администрации Томской области.

Организатором мероприятия выступил Департамент государственной гражданской службы Администрации Томской области.

 

Для справки:

С 2017 года Томская область выступает в качестве площадки в рамках проекта Митруда России по обмену опытом и внедрению на государственной гражданской и муниципальной службе современных технологий управления персоналом.

«Кадровый практикум» — практико-ориентированный проект Минтруда России, направленный на обмен опытом между кадровыми службами федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по внедрению и применению лучших кадровых практик с целью изучения современных технологий управления кадрами, приобретения новых знаний и умений.