(3822) 560-060
г. Томск, Тракт Московский, 12, 2 этаж
Пн - Чт, с 08.45 до 17.30, обед 12.30-13.00. пятница с 08.45 до 16.15.
В Корпоративном университете управления «Исток» обсудили организацию диспансеризации для населения

В Корпоративном университете управления Администрации Томской области «Исток» прошла стратегическая сессия по улучшению качества управленческих подходов в организации диспансеризации в регионе с использованием методологии бережливого управления в рамках соглашения Администрации области и Росатома «Эффективный регион».

Напомним, соглашение было заключено Губернатором Томской области Владимиром Мазуром и генеральным директором госкорпорации Алексеем Лихачевым в июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме. Куратором проекта «Эффективный регион» от «Росатома» являются ТВЭЛ и СХК, от региона – Наталья Киселева, заместитель Губернатора Томской области — руководитель аппарата Губернатора Томской области. Целью проекта является оптимизация процессов управления путем внедрения технологии «бережливого производства (бережливого управления)» в деятельность исполнительных органов власти и органов местного самоуправления. В рамках проекта региональный Департамент государственной гражданской службы и Корпоративный университет управления «Исток» проводят образовательные мероприятия и реализуют проекты на основе применения принципов и методов Производственной системы «Росатом».

Стратегическую сессию открыла Светлана Грузных, и.о. заместителя Губернатора Томской области по социальной политике, руководитель рабочей группы по диспансеризации.

В сессии также приняли участие начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров, руководитель областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина, главные врачи поликлиник Томской области, представители страховых компаний, предприятий и вузов – ТГУ, ТПУ, СибГМУ. В числе приглашенных –  депутат Государственной Думы РФ Татьяна Соломатина и депутат Думы города Томска Александр Цин-Дэ-Шань.

   

Эксперты «Росатома» в области бережливых технологий помогли выработать решения, как информировать население о диспансеризации и мотивировать проходить медицинское обследование с учетом особенностей каждой целевой аудитории: студенты, работающие граждане, безработные и семьи с детьми.

Так, для работников организаций важно показать экономическую выгоду для работодателей и заинтересовать их направлять сотрудников на диспансеризацию. Выявление заболеваний на ранних стадиях позволит сэкономить в дальнейшем на выплате больничных листов.

Для студентов участники сессии предложили проводить соревнования среди вузов с переходящим кубком и выяснить таким образом, какой университет наиболее эффективно организует вовлечение студентов в процесс диспансеризации.

Также все участники отметили необходимость привлечения лидеров общественного мнения к информированию населения о возможностях пройти качественное бесплатное обследование и формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких.

Светлана Грузных отметила высокую вовлеченность участников стратегической сессии и подчеркнула, что сессия – это старт большой серьезной работы, которую нужно оперативно организовать.

«Во время сессии прозвучало много интересных идей, которые получат свое развитие в конкретных мероприятиях. Необходимо менять стереотипы о диспансеризации, настраивать систему и находить новые механизмы в решении тех или иных задач. Это сложно, но решаемо», – отметила Светлана Грузных.