(3822) 560-060
г. Томск, Тракт Московский, 12, 2 этаж
Пн - Чт, с 08.45 до 17.30, обед 12.30-13.00. пятница с 08.45 до 16.15.
Государство для людей

О проекте «Государство для людей»

 

Федеральный проект «Государство для людей» входит в перечень 42 инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Пилотный проект стартовал в декабре 2021 года. В его рамках были разработаны правила и стандарты клиентоцентричности, на основе которых должна строиться коммуникация государства с гражданами и бизнесом.

Куратор федерального проекта: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю. Григоренко.

Руководитель федерального проекта: статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.И. Херсонцев.

Цели федерального проекта:

  • повышение качества жизни каждого человека и уровня доверия граждан, организаций, государственных органов через трансформацию подходов к работе с людьми для решения их жизненных ситуаций, простого и быстрого решения проблем, проактивного информирования о новых возможностях, возникающих в государстве.
  • клиентоцентричный подход в организациях, ассоциируемых гражданами с государством, обеспечит удовлетворение реальных потребностей граждан и бизнеса без необходимости поиска «нужного кабинета» или услуги. Проект направлен на формирование клиентоцентричной культуры и реинжиниринг процессов взаимодействия государства внутри себя и со всеми категориями граждан и бизнеса.
  • реализация инициативы обеспечит повышение уровня доверия граждан, делового и экспертного сообществ к органам государственной власти (в том числе в сфере контрольно-надзорной деятельности), а также будет способствовать снижению административных и временных издержек при ведении предпринимательской деятельности.

 

«Государство для людей» в Томской области

 

В июле 2023 года Губернатор Томской области Владимир Мазур в рамках федерального проекта дал старт внедрению стандартов клиентоцентричности в органах государственной власти Томской области.
Ответственный за реализацию проекта — заместитель Губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин.

Стандарты клиентоцентричности разработаны по трем направлениям:

✅ «Государство для людей» (куратор — Людмила Огородова, заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации)

✅ «Государство для бизнеса» (куратор — Андрей Антонов, заместитель Губернатора Томской области по экономике)

✅ «Стандарт для внутреннего клиента» (куратор — Наталья Киселева, заместитель Губернатора Томской области — руководитель аппарата Губернатора Томской области)

#Клиентоцентричность
#Государстводлялюдей

Задать вопрос